Geschäftsführung / Vorstand

Vorsitzender

Prof. Dr. med. Reinhold Ernst Schmidt
Arzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Direktor der Klinik für Immunologie
und Rheumatologie
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Immunologie und Rheumatologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
T 0511/532-6656
F 0511/532-9067
immunologie@mh-hannover.de

Stellv. Vorsitzender

Prof. Dr. med. Torsten Witte
Arzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Oberarzt der Klinik für Immunologie
und Rheumatologie
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Immunologie und Rheumatologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
T 0511/532-3623
F 0511/532-8055
witte.torsten@mh-hannover.de

Schriftführerin

Dr. Kirsten Hoeper
Volkswirtin
Geschäftsführerin des Rheumazentrums Niedersachsen
Karl-Wiechert-Allee 3
30625 Hannover
T 0511/532-6400
F 0511/532-6401
Hoeper.Kirsten@mh-hannover.de

Kassenführer

Hans-Joachim Metzig
Geschäftsführer der Rheuma-Liga
Niedersachsen e. V.
Rotermundstr. 11
30165 Hannover
T 0511/449-89670
F 0511/15984
Hans.Metzig@rheuma-liga-nds.de

Beisitzer

Dr. med. Ulrich von Hinüber
Arzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Praxis für Rheumatologie und Osteologie
Bahnhofsplatz 5
31134 Hildesheim
T 05121/206980
F 05121/2069834
Hinueber@rheuma-hi.de

Beisitzer

Dr. med.Uwe Polnau
Deutsche Rentenversicherung
Braunschweig Hannover
Rehazentrum Bad Eilsen
Brunnenpromenade 2
31707 Bad Eilsen
T 05722/887-6048
F 05722/887-7020
Uwe.Polnau@rehazentrum-bad-eilsen.de

Beisitzer

Prof. Dr. med. Henning Windhagen
Arzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Direktor der Orthopädischen Klinik und Poliklinik
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik II im Annastift
Anna-von-Borries-Str. 3
30625 Hannover
T 0511/5354-340
F 0511/5354-682
henning.windhagen@annastift.de