Der Vorstand
des Regionalen Kooperativen Rheumazentrums Niedersachsen e.V.


Vorsitzender
Prof. Dr. med. Reinhold Ernst Schmidt
Arzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Direktor der Klinik für Immunologie und Rheumatologie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Telefon: 0511/532-6656
Telefax: 0511/532-9067
e-mail: immunologie@mh-hannover.de
stellv. Vorsitzender
Prof. Dr. med. Torsten Witte
Arzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Oberarzt der Klinik für Immunologie und Rheumatologie
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Immunologie und Rheumatologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Telefon: 0511/532-3623
Telefax: 0511/532-8055
e-mail: witte.torsten@mh-hannover.de
Schriftführerin
Dr. Kirsten Hoeper
Volkswirtin
Geschäftsführerin des Rheumazentrums Niedersachsen
Karl-Wiechert-Allee 3
30625 Hannover
Telefon: 0511/532-6400
Telefax: 0511/532-6401
e-mail: Hoeper.Kirsten@mh-hannover.de
Kassenführerin
Dipl.-Psych. Sigrid Mattussek
Diplom-Psychologin/Psychologische Psychotherapeutin
Beisitzer Dr. med. Ulrich von Hinüber
Arzt für Innere Medizin/Rheumatologie
Rheumatologische Gemeinschaftspraxis
Dr. von Hinüber & Dr. Demary
Bahnhofsplatz 5
31134 Hildesheim
Telefon: 05121/206980
Telefax: 05121/2069834
e-mail: Hinueber@rheuma-hi.de

Prof. Dr. med. Christoph Gutenbrunner
Direktor der Klinik für Rehabilitationsmedizin
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Rehabilitationsmedizin
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Telefon: 0511/532-4100
Telefax: 0511/532-8124
e-mail: Gutenbrunner.Christoph@mh-hannover.de
e-mail: uwe.polnau@rehazentrum-bad-eilsen.de

Dr. med. Uwe Polnau
Oberarzt der Internistisch-Rheumatologischen Klinik
Rehazentrum Bad Eilsen
Brunnenpromenade 2
31707 Bad Eilsen
Telefon: 05722/887-6048
Telefax: 05722/887-7020
e-mail: uwe.polnau@rehazentrum-bad-eilsen.de
Kooptiertes Mitglied Prof. Dr. med. Henning Windhagen
Arzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Direktor der Orthopädischen Klinik und Poliklinik
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik II im Annastift
Anna-von-Borries-Str. 3
30625 Hannover
Telefon: 0511/5354-340
Telefax: 0511/5354-682
e-mail: henning.windhagen@annastift.de


Inhalt